SNPES-PJJ / FSU
Syndicat National des Personnels de l'Education et du Social
Protection Judiciaire de la Jeunesse
Fédération Syndicale Unitaire
Section stagiaires
16, Rue du Curoir - 59000 ROUBAIX
Téléphone 01.42.60.11.49
Courriel. snpes.pjj.stagiaires.enpjj@gmail.com
Annuaire du SNPES-PJJ / FSU
(La liste des comités régionaux sera bientôt mise à jour)
SECTION STAGIAIRES
Comment contacter la section stagiaires ?
Par Courriel : snpespjjstagiairesenpjj@gmail.com
Par téléphone : BLONDEAU Noémie - Stagiaire éducatrice 2ème année (EPEI CHARTRES) - 06 61 95 67 45,
CHAFAI Kacem - Stagiaire éducateur 2ème année (EPE BEAUVAIS) - 06 67 55 20 12
Ou GARDET Régis - Stagiaire éducateur 2éme année (EPEI CHARTRES) - 06.31.66.93.51
Sur le site internet de la section stagiaires SNPES-PJJ / FSU : http://ppsh-22.wix.com/snpes-pjj-stagiaires
AUTRES COORDONNEES
|
Bureau National du SNPES-PJJ / FSU
Tél. 01 42 60 11 49 / Fax. 01 40 20 91 62 INES Maria ou LOPEZ Carlos Courriel. snpes.pjj.fsu@wanadoo.fr
Sur vos terrains de stage, si vous souhaitez contacter les représentants régionaux du SNPES-PJJ / FSU :
|
Région GRAND-EST :
SECRÉTAIRES RÉGIONALES :
Abdesslam ANKI : EPE 8 allée de Médreville 54520 Laxou
Tél prof : 03 83 90 30 31
Stéphanie LEPLAY : UEMO 35 place du marché 57100 Thionville cedex
Tél prof : 03 82 53 01 21
SECRÉTAIRES RÉGIONALES ADJOINTS :
Xavier RIGOLOT : UEMO 44 rue de Belfort 25000 Besançon
Tél prof : 03 81 88 95 60
Clarisse HOUFEL : UEMO Sud 30 rue Lothaire 57000 Metz
Tél prof : 03 87 52 33 00
Région SUD-OUEST :
SECRÉTAIRES RÉGIONALES :
Isabelle GRELOUNAUD : UEMO 6 rue François Perrin 87000 Limoges
Tél prof : 05 55 49 14 60
Nathalie MOULIN : UEMO 17 rue de Chateaubriand 33150 Cenon cedex
Tél prof : 05 56 40 22 05
SECRÉTAIRES RÉGIONALES ADJOINTS :
Sandra LEROUX : UEMO 44 boulevard Pont Achard 86000 Poitiers
Tél prof : 05 49 46 59 30
Philippe PELE : UEHC 53 rue des Echoppes 33600 Pessac
Tél prof : 05 56 45 65 23
Région GRAND-OUEST :
SECRÉTAIRES RÉGIONALES:
Laurence LE LOUET : STEMO/UEAT 16 rue Lamoricière 44100 Nantes
Tél prof : 02 40 35 35 55
Roger CAM : UEMO 78 avenue Keradennec 29000 Quimper
Tél prof : 02 98 90 41 35
SECRÉTAIRES RÉGIONAUX ADJOINTS :
Pascal DANBIELLE : UEHC 174 rue de Bayeux 14000 Caen
Tél prof : 02 31 74 55 44
Pascal LE FOLL : STEMO Est 69 boulevard des poilus 44000 Nantes
Tél prof : 02 40 84 07 00
Région GRAND-CENTRE :
SECRÉTAIRES RÉGIONAUX :
Philippe AYMARD : STEMOI 25 27 rue de Mulhouse 21000 Dijon
Tél prof : 02 40 35 35 55
Eric SAENZ : UEMO 15 avenue Roland Garros 18000 Bourges
Tél prof : 02 48 27 53 80
SECRÉTAIRES RÉGIONALE ADJOINTE :
Hélène FRISCHETEAU : UEMO Sud 32 route d’Olivet 45100 Orléans
Tél prof : 02 38 56 34 14
Région ILE DE FRANCE et DOM-TOM :
SECRÉTAIRES RÉGIONALES
Sonia OLLIVIER : UEMO 37639 rue St Sébastien 75011 Paris
Tél prof : 01 55 28 85 20
Marielle HAUCHECORNE : UEMO 21 avenue des Genottes 95801 Cergy Pontoise cedex
Tél prof : 01 30 30 48 48
SECRÉTAIRES RÉGIONALES ADJOINTS :
Anne LECLERC : UEMO 37/39 Rue St Sébastien 75011 Paris
Tél prof : 01 55 28 85 20
Thomas DANGLOT : UEMO 38 Voie de la résistance 93500 Pantin
Tél prof : 01 48 45 15 57
Région SUD
SECRÉTAIRE RÉGIONAL :
Vito FORTUNATO : STEI 1 rue des Anthemis 34000 Montpellier
Tél prof : 04 67 64 02 19
SECRÉTAIRES RÉGIONALES ADJOINTS :
Laurence PORTES : UEMO 109 avenue de Lespinet 31400 Toulouse
Tél prof : 05 34 31 16 80
Julien TORRES : UEMO 140 quai Flora Tristan 34080 Montpellier
Tél prof : 04 99 77 21 80
Région GRAND-NORD
SECRÉTAIRES RÉGIONAUX :
Christophe CARON : STEMO 4 rue de l’Origan 62000 Arras
Tél prof : 03 21 59 93 25
Guy FAUDOT : UEMO 44 rue de Bourgogne 59000 Lille
Tél prof : 03 20 30 12 02
SECRÉTAIRE RÉGIONAL ADJOINT :
Xavier PROUVEZ : UEMO 70 rue Mollien 3ème étage 62100 Calais
Tél prof : 03 21 97 55 08
Région SUD-EST :
SECRÉTAIRES RÉGIONALES :
Marion CAVALLO : STEMO UEAJ 475 montée d’Avignon 13090 Aix en Provence
Tél prof : 04 42 23 33 09
Vincent MASSARI : SEAT 6 rue Joseph Autan 13006 Marseille
Tél prof : 04 91 15 52 28
SECRÉTAIRES RÉGIONALES ADJOINTS :
Catherine DRESSAYRE : UEMO Cavaillon 100 rue du Comtat BP 20092 84303 Cavaillon cedex
Tél prof : 04 90 71 87 45
Yacine FALL : UEHC 36 boulevard Emile Zola 06130 Grasse
Tél prof : 04 92 60 76 40
Région CENTRE-EST :
SECRÉTAIRES RÉGIONALES:
Sylvie CHARRE : UEMO 9 rue St Exupery BP 619 07006 Privas
Tél prof : 04 75 64 65 61
Alan JUIGNIER : UEAJ 5 impasse des Ecrevisses 74960 Meythet
Tél prof : 04 50 08 12 39
SECRÉTAIRES RÉGIONAUX ADJOINTS :
Jean-Marc FUEYO : UEMO 5 bis rue d’Ypres 01000 Bourg en Bresse
Tél prof : 04 74 32 07 56
Frédéric LAUROZ : UEAJ Othello bureau 1 rue Rossini 26000 Valence
Tél prof : 04 75 60 53 53
Élus CAP éducateurs 2ème classe
TITULAIRES
Sébastien BOURRE - Tél 03 20 24 06 18
Audrey DAVID - tél 03 21 88 50 89 |
SUPPLEANTS
Pascal DANBIELLE - Tél 02 31 74 55 44
Sarah VOULANA - Tél 03 87 56 06 95 |
Élus CAP Directeurs
TITULAIRES
Philippe NONNENMANCHER EPE NOGENT/MARNE 01 48 73 20 34 philippe.nonnenmancher@justice.fr
Marie-Thérèse CORNE STEMO TOULOUSE SUD 05 61 89 48 10
|
|
SECRETARIAT NATIONAL
Téléphone : 01 42 60 11 49
Fax : 01 40 20 91 62
Courriel : snpes.pjj.fsu@wanadoo.fr
BUREAU NATIONAL
Johanna CLEMENTE
Alain CYROULNIK
Michel FAUJOUR (Co-secrétaire national)
Natacha GRELOT
Maria INES (Co-secrétaire nationale)
Carlos LOPEZ
Yannick MELUC
François WOUTERS (trésorier national)
ÉLU(E)S CAN
Philippe CAREMEL : EPE 34 rue de Guisnes 59200 Tourcoing
Tél prof : 03 20 36 22 44
Nathalie CARON : STEMO/UEMO 87 rue d’Elbeuf 76100 Rouen
Tél prof : 02 35 18 05 60
Eric CORSIN : UEMOCavaillon 100 rue du Comtat 84303 Cavaillon cedex
Tél prof : 04 90 71 87 45
Rémy CUGAT : UEMO 17 Rue Louis Blanc 24000 Périgueux
Tél prof : 05 53 45 43 20
Geneviève DAUDIN : DIRPJJ SO 8 rue Poitevin 33062 Bordeaux CEDEX
Tél prof : 05 56 79 14 49
Cécile FORTUNATO REUS : UEMO 4 rue du Pavois d’Or 34200 Séte
Tél prof : 04 67 74 64 31
Julien GENTET : UEMO 3 place du champ au Roy 22200 Guingamp
Tél prof : 02 96 40 19 23
Marie LAFOSSE : UEMO 60 rue Riquet 31000 Toulouse
Tél prof : 05 34 41 39 39
Esther PILLARD : UEMO 18 rue du lycée 50200 Coutances
Tél prof : 02 33 19 00 20